Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 30.07.2021 г.

Производство и строительство за молодыми кадрами

Продолжается сбор предложений в народную программу по ключевым направлениям развития региона и страны в целом.

Жительницу Увата Наталью Корчёмкину очень волнует судьба молодого поколения. Она признает, что для трудоустройства молодых специалистов без опыта работы по полученной специальности на территории Тюменской области с 2009 года реализуется мероприятие по стажировке выпускников образовательных организаций и граждан, ищущих работу.

«Продолжительность стажировки составляет не более 3-х месяцев.

По моему мнению, трехмесячный срок стажировки не достаточно эффективен для основной части молодых специалистов без опыта работы.

Во-первых, сформировать представление о деятельности и получить первоначальный практический опыт работы, наверное, можно; но закрепить практический навык, раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал, чтобы предъявить свою конкурентоспособность (почти так звучит цель стажировки) — это вряд ли.

Во-вторых, для освоения навыка ряда профессий важно пройти в ней годовой цикл, например, в сельском хозяйстве: не только семя в землю посеять, но и урожай собрать, и сохранить его. И полюбить свою профессию.

Мероприятие, безусловно, важное и нужное. Но на мой взгляд больше пользы приносит работодателю в вопросах подбора работника по его индивидуальным качествам. А вот молодым не всегда хватает. И снова — поиск работы. Предлагаю сделать так, чтобы помощь людям была ощутимой, достойной и эффективной. Необходимо увеличить срок стажировки до 1 года», — считает Наталья Владимировна.

С ней единодушны депутаты Тюменской областной Думы Николай Руссу и Алексей Салмин. Они считают, что во всех отраслях необходимы свежие кадры и новое мышление. Тюмень и Тюменская область практически ежегодно занимает лидирующие позиции различных рейтингов по качеству дорог, отметил генеральный директор ОАО «Мостострой»-11 Николай Руссу.

«Необходимо поддерживать высокое качество и безопасность дорожных объектов региона, которое мы показываем сейчас», — подчеркнул депутат.

В регионе насчитывается 19 тысяч километров автомобильных дорог, и ежегодно ремонтируется порядка 700 километров из них, сообщил заместитель начальника ГУС Тюменской области Андрей Чистяков.

Депутат Тюменской городской думы Дмитрий Осипов напомнил, что тюменцы, как и все жители страны, могут поделиться своими идеями, стать соавторами народной программы.

«Самые интересные предложения будут отражены в федеральной или региональной части народной программы партии и затем реализованы. Это очень хороший механизм учета разных мнений. По последним данным, уже поступило более 120 тысяч таких предложений», — сообщил депутат.

Принять участие в формировании народной программы на сайте NP.ER.RU можно двумя способами. Первый — проголосовать за предложения в одном из разделов, охватывающих основные сферы жизни. Каждый из них отражает наиболее важные направления. Второй способ — направить свои предложения через специальную форму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19