Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.07.2016 12:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 01.07.2016 г.

Для укрепления веры и умиротворения души

Ранним утром 17 июня белый теплоход «Родина» остановился между берегами реки Иртыш в Увате. С миссионерским визитом на нём прибыли участники традиционного «Славянского хода».

София и Карина, участницы «славянского хода».

В этом году гостеприимная Уватская земля встречала участниц второго этапа православной экспедиции. Всего в свой паломнический путь на судне отправились 160 девочек в возрасте от 12 до 16 лет. На своем пути юные прихожанки храмов Тюменской области проследуют вниз по течению Иртыша и проплывут по Оби, посетят город Ханты-Мансийск, поселки Октябрьское и Березово.
Для верующих Уватского района приезд миссионерской экспедиции — это важное событие. Несмотря на непогоду в этот день, в назначенное время на левом берегу Иртыша все с нетерпением дожидались дорогих гостей. Добрыми словами и теплыми улыбками приветствовали участников «Славянского хода» уватцы. Затем все вместе с общей молитвой прошли крестным ходом по улицам села к Свято-Ильинскому храму. Там состоялся молебен, после которого все смогли приложиться к иконам, которые сопровождают участников экспедиции во время их путешествия.
В продолжение дня всех присутствующих пригласили согреться горячим чаем со сладостями. Во время чаепития для гостей и жителей районного центра силами воспитанников воскресной школы при Свято-Ильинском храме и местного дома культуры был организован небольшой концерт. Во время него мы и заметили в числе паломников наших юных землячек. Девочки с радостью поделились с нами впечатлениями о своем увлекательном путешествии.
Карина Пасскас впервые участвует в православной экспедиции. Как признается сама девочка, для нее всё это ново, но к распорядку дня на теплоходе она уже привыкла. Самым интересным для нее стало общение со сверстницами и посещение разных населенных пунктов, в которых она не была ранее. А для Софии Мирюгиной такое паломничество во время летних каникул стало уже традиционным. «Это уже мое третье путешествие со «Славянским ходом», - рассказывает София, — во время экспедиции каждый раз для себя я открываю что-то новое, ни один сезон не похож на другой. Я считаю, что это очень полезно для нашей души и укрепления веры».
Из года в год «Славянский ход» остается верен своим главным целям — просвещение молодежи и воспитание в православной вере. Ведь во время таких поездок ребята участвуют в крестных ходах, для них проводятся экскурсии по храмам Тобольска и области. Во время экспедиции дети исповедуются, принимают причастие, все вместе встают на утреннюю и вечернюю молитвы. Что, несомненно, влияет на их приобщение к православной культуре. А родители только подтверждают вышесказанные слова. По их мнению, из поездки их чада возвращаются другими: просветленными, умиротворенными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91