Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.06.2023 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 23.06.2023 г.

Нам бы только тот май вспоминать, но стоит перед глазами июнь

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В преддверии 22 июня — Дня памяти и скорби — коллектив Уватской первичной ветеранской организации подготовил для учащихся начальных классов встречу с тружениками тыла, чтобы рассказать ребятам о Великой Отечественной войне.

На встречу были приглашены дорогие гости — Раиса Николаевна Захарова и Клавдия Пудовна Толстогузова. Когда началась война, они были еще детьми, но отчетливо помнят то трудное время, когда работали все, и взрослые, и дети.

Раиса Николаевна запомнила 22 июня 1941 года в деталях, будто это случилось не 82 года назад, а вчера.

- В тот день мы с ровесниками пололи поля от осота. После обеда прискакал нарочный и сказал, чтобы мы бежали в деревню прощаться с отцами, потому что началась война и их всех забирают на фронт. Прибежали мы на центральную площадь села, а там действительно уже все плачут, что-то кричат, громко разговаривают. Мужчины погрузились в кузов грузовика и их увезли. Моего отчима не взяли, он был инвалидом. С этого дня женщины стали выполнять мужскую работу, а мы, подростки и дети, всю женскую.

- Не люблю вспоминать о своем детстве. Настоящий хлеб попробовала уже в пятидесятые годы. А у соседей в селе, где моя семья жила в те годы, было четыре сына. На фронт ушли трое из них и отец. Не вернулся никто. Сегодня, в преддверии Дня памяти и скорби, хочу пожелать вам, дети, в первую очередь, мирного неба. Сейчас отцы и родственники многих из вас участвую в специальной военной операции. Пусть они все вернуться живыми и здоровыми, — пожелала Клавдия Пудовна.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Проводившая встречу Лидия Анатольевна Захарова, рассказала ребятам о событиях первых дней войны, о вероломных замыслах фашистов против нашей страны, о мужестве и героизме советского народа, который, несмотря на огромные потери и лишения, выстоял и разбил врага в его логове, а в завершение Лидия Анатольевна предложила почтить всех героев минутой молчания.

В память о солдатах Великой Отечественной войны дети и взрослые изготовили красные гвоздики. В завершение встречи активисты совета ветеранов угостили ребят сладкими призами и сделали общее фото на память о встрече.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114