Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.06.2023 08:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.06.2023 г.

Распахните сердца для памяти

Автор: Анастасия Денисова

22 июня на площади у здания Туртасского Дома культуры прошёл митинг «Распахните сердца для памяти», посвящённый Дню памяти и скорби. Отдать дань павшим героям в борьбе за нашу Родину пришли ребята из пришкольного лагеря, пограничники, ветераны ГСВГ, поисковики отряда «Югра», волонтёры и просто неравнодушные жители.

Войны начинаются внезапно.

Ходит по границе тишина.

А потом обвал. И сразу пятна.

Красные. И вот она — война.

82 года назад началась Великая Отечественная война, ставшая одной из самых трагических и кровавых в истории страны. Рано утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны. Для всех жителей СССР этот день разделил жизнь до и после. Начавшаяся война разлучила семьи, разрушила мечты и отняла мир у людей.

Долгих и тяжелых 1 418 дней и ночей шла Великая Оте-чественная война.

Победа досталась советскому народу дорогой ценой: она забрала миллионы жизней, разрушила города и сёла, принесла горе в семьи.

- Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших воинов, услышит частоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью целого поколения, склоним головы перед величием их подвига, минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле.

Звучат звуки метронома…

Затем участники митинга возложили цветы к памятнику. В этот скорбный день в память о погибших зажигают свечи. Туртасцы также поддержали эту акцию. По окончании митинга все отправились в зрительный зал для просмотра документального фильма режиссера Михаила Комлева «Чтобы помнили».

В 14:15 во всех поселениях района прошла Всероссийская минута молчания, минута скорби в память о 27 миллионах советских граждан. Такое время выбрано неслучайно. Утром 22 июня большинство жителей СССР не знали о начале войны. Лишь в полдень с заявлением по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов.

В фойе Дома культуры работали различные площадки. На площадке «Письмо солдату» каждый желающий мог написать письмо со словами поддержки бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции. Продолжается акция «Тепло родного дома». И взрослые, и дети приносили предметы первой необходимости, бинты, салфетки, пластыри и конфеты. Всю собранную гуманитарную помощь отправят в зону СВО. Также прошла патриотическая акция «Цветы солдату».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6