Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 07.06.2023 г.

Самое ожидаемое событие - «Библионочь»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В девятый раз в центральной библиотеке села Уват прошла Всероссийская акция «Библионочь-2023» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни.

29 мая на площади перед зданием администрации сельского поселения состоялось праздничное мероприятие, на которое собрались друзья библиотеки и заядлые книгочеи. Тема акции в этом году — «Читаем вместе!».

Перед началом праздничной программы для всех желающих были организованы творческие мастер-классы по изготовлению волшебной вертушки и закладки «Читай и мечтай».

Уникальной возможностью для каждого гостя стало участие в литературном розыгрыше: для этого нужно было опустить номерок жетона, полученного в начале мероприятия, в волшебный ящик.

Программу открыли книжные феи, которые прочли вдохновляющие строки о книге, а затем участники «Библионочи» весело и задорно приветствовали ведущих в образе Пеппи Длинныйчулок и Любки-книголюбки.

Как здорово дружно угадывать произведения по описанию, а сказочных героев — по голосу!

Кульминационным моментом праздничной программы стала театрализованная постановка по одноименной сказке Корнея Чуковского «Мойдодыр», которую презентовали участники экспериментального театра детской библиотеки «ТаЛаНтО». В завершение выступления юные актеры исполнили песню-призыв «Читайте, читайте!».

«Библионочь» продолжилась литературным квестом: «Читаю я, читаешь ты, читаем дружно вместе мы!», в ходе которого командам предстояло пройти 6 станций.

Так, на станции «Дефиле литературных героев» участникам было предложено продекламировать известные строки, цитаты и слова из произведений в образе героя, предварительно выбрав узнаваемый атрибут, принадлежащий персонажу. На станции «Код да Винчи» задачей стало расшифровать изображения-картинки литературных героев и произведений, сформированные нейросетью.

На станции «Литературного тимбилдинга» участники собирали из табличек, которые были хаотично разложены, фразу из знаменитой басни И.А. Крылова «Ворона и лисица».

В «Бюро находок» угадывали потерянные вещи литературных героев, а на станции «Библиолото» можно было проверить свои знания русских народных сказок.

«Ежу понятно!» — так называлась площадка, где посетителям мероприятия предстояло прочитать предложения с молодежными сленгами и заменить его на русское слова, а также закончить известные всем пословицы.

После прохождения литературного квеста, гости праздника вернулись в зрительный зал, где всех ожидал загадочный волшебный ящик.

Случайным выбором 15 везунчиков стали обладателями детской энциклопедии, справочного издания, ароматного мыла в виде книги, книги-магнитика.

А всем остальным на память о встрече вручили вкуснейший библиотечный пряник.

Завершился праздник веселой музыкой, под которую артисты вместе со зрителями исполнили танец «Разноцветное лето».

В рамках поддержки Всероссийской акции чтения «Библионочь-2023» в библиотеке пос. Демьянка прошла интеллектуальная игра-путешествие «Литературный грамотей» для учащихся младших классов средней школы».

Ребята отправились в путь, чтобы помочь жителям волшебной «Страны Сказок». Участникам литературного путешествия предстояло пройти через многие препятствия. В игровой форме ребята встретились с героями, которые живут на страницах сказок. Встреча получилась интересной, веселой и познавательной. Дети активно угадывали произведения, участвуя в конкурсах: «Узнай сказку по загадке», «Изобрази сказочного героя», «Загадки дремучего леса», «Старая мельница», «Волшебные предметы», «Доскажи словечко», «Мешок с потерянными вещами».

На мероприятии ребята окунулись в атмосферу веселого духа состязания, остроумия, находчивости и сотрудничества.

Встреча доставила всем участникам путешествия массу удовольствий от общения с любимыми сказками.

Специалисты Демьянской сельской библиотеки тоже приняли участие в данной акции, проведя с учениками 1 «Б» класса литературный калейдоскоп «Сказочные уроки К.Д. Ушинского».

В начале мероприятия библиотекари познакомили детей с биографией писателя и его рассказами. А затем в гости пришла вредная старуха Шапокляк и загадывала ребятам загадки, вместе собирали сказочные пазлы. Ребята импровизировали театрализованную сценку «Колобок».

Произведения выдающегося педагога и писателя К.Д. Ушинского заключают в себе мудрые мысли о трудолюбии, прилежном учении и любви к окружающему нас миру.

Сотрудники Туртасской сельской библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской социокультурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2023», которая подарила всем участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

«Библионочь-2023» завершилась, и все друзья книг и библиотеки будут ждать следующую. И пусть слова «Читаем сами — читаем вместе с друзьями» станут девизом всех любителей чтения навсегда!

«Библионочь» — это настоящий праздник литературы, творчества и незабываемых впечатлений. Хотя волшебная ночь — на книжной полке, окунуться в нее может любой и каждый день. Стоит только протянуть руку и взять понравившуюся книгу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65